Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]

DIAL P FOR POPCORN

DIAL P FOR POPCORN

Previsões Globos Ouro 2011


 
O anúncio dos nomeados para os Globos de Ouro 2010 (a ter lugar no dia 16 de Janeiro) decorrerá amanhã, por volta da hora do almoço. Enquanto não chegam os nomeados oficiais, vamo-nos entretendo a prever o que se sucederá amanhã. As minhas previsões para a parte de cinema dos Globos de Ouro são então as seguintes:

Melhor Filme – Drama
“127 Hours”
“Inception”
“The Fighter”
“The King’s Speech”
“The Social Network”

(alternativa: “Black Swan”)


Melhor Filme – Comédia / Musical
“How Do You Know”
“Love and Other Drugs”
“Made in Dagenham”
“Morning Glory”
“The Kids Are All Right”

(alternativa: “Nowhere Boy”)


Melhor Realizador
Christopher Nolan, “Inception”
Danny Boyle, “127 Hours”
Darren Aronofsky, “Black Swan”
David Fincher, “The Social Network”
Tom Hooper, “The King’s Speech”

(alternativa: Clint Eastwood, “Hereafter”)


Melhor Actor – Drama
Colin Firth, “The King’s Speech”
James Franco, “127 Hours”
Jeff Bridges, “True Grit”
Leonardo DiCaprio, “Inception”
Ryan Gosling, “Blue Valentine”

(alternativa: Jesse Eisenberg, “The Social Network”)


Melhor Actriz – Drama
Jennifer Lawrence, “Winter’s Bone”
Lesley Manville, “Another Year”
Naomi Watts, “Fair Game”
Natalie Portman, “Black Swan”
Nicole Kidman, “Rabbit Hole”


(alternativa: Tilda Swinton, “I Am Love”)


Melhor Actor – Comédia / Musical
Jake Gyllenhaal, “Love and Other Drugs”
Johnny Depp, “Alice in Wonderland”
Kevin Spacey, “Casino Jack”
Robert Downey, Jr., “Due Date”
Robert Duvall, “Get Low”

(alternativa: Aaron Johnson, “Nowhere Boy”)


Melhor Actriz – Comédia / Musical
Anne Hathaway, “Love and Other Drugs”
Annette Bening, “The Kids Are All Right”
Julianne Moore, “The Kids Are All Right”
Julia Roberts, “Eat, Pray, Love”
Sally Hawkins, “Made in Dagenham”

(alternativa: Reese Witherspoon, “How Do You Know”)


Melhor Actor Secundário
Andrew Garfield, “The Social Network”
Christian Bale, “The Fighter”
Geoffrey Rush, “The King’s Speech”
Justin Timberlake, “The Social Network”
Mark Ruffalo, “The Kids Are All Right”

(alternativa: Matt Damon, “True Grit”)


Melhor Actriz Secundária
Amy Adams, “The Fighter”
Hailee Steinfeld, “True Grit”
Helena Bonham Carter, “The King’s Speech”
Kristin Scott-Thomas, “Nowhere Boy”
Melissa Leo, “The Fighter”

(alternativa: Jacki Weaver, “Animal Kingdom”)


Melhor Argumento
Aaron Sorkin, “The Social Network”
Christopher Nolan, “Inception”
David Seidler, “The King’s Speech”
Lisa Cholodenko and Stuart Blumberg, “The Kids Are All Right”
Roman Polanski and Robert Harris, “The Ghost Writer”

(alternativa: Michael Arndt, “Toy Story 3”)
  

Melhor Filme Estrangeiro
“Biutiful”
“I Am Love”
“Incendies”
“Life, Above All”
“Of Gods and Men”

(alternativa: “The Girl With The Dragon Tattoo”)


Melhor Filme Animado
“How to Train Your Dragon”
“Tangled”
“Toy Story 3”
(se 3)
“Despicable Me”
“The Illusionist” (se 5)


Melhor Banda Sonora Original
Danny Elfman, “Alice in Wonderland”
Alexandre Desplat, “The Ghost Writer”
Hans Zimmer, “Inception”
Alexandre Desplat, “The King’s Speech”
Trent Reznor and Atticus Ross, “The Social Network”

(alternativa: Rachel Portman, “Never Let Me Go”)


Melhor Canção Original
IF I RISE, “127 Hours”
YOU HAVEN’T SEEN THE LAST OF ME,  “Burlesque”
ME AND TENNESSEE, “Country Strong”
I SEE THE LIGHT, “Tangled”
WE BELONG TOGETHER, “Toy Story 3”

(alternativa: BOUND TO YOU, “Burlesque”)



As minhas previsões para as categorias de televisão são as seguintes:


Melhor Série – Drama:
Boardwalk Empire
Breaking Bad
Dexter
Mad Men
The Good Wife

(alt: In Treatment)


Melhor Série – Comédia / Musical:
30 Rock
Glee
Modern Family
The Big C
The Office

(alt: Raising Hope)


Melhor Mini-Série / Tele-filme
The Pacific
Return to Cranford
The Special Relationship
Temple Grandin
You Don’t Know Jack

(alt: The Walking Dead)


Melhor Actor - Drama
Gabriel Byrne (In Treatment)
Hugh Laurie (House)
Jon Hamm (Mad Men)
Michael C. Hall (Dexter)
Steve Buscemi (Boardwalk Empire)

(alt: Bryan Cranston, BREAKING BAD)


Melhor Actriz - Drama
Glenn Close (Damages)
January Jones (Mad Men)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Kyra Sedgwick (The Closer)
Lauren Graham (Parenthood)

(alt: Elizabeth Moss, MAD MEN)


Melhor Actor – Comédia / Musical
Alec Baldwin (30 Rock)
Ed O’Neill (Modern Family)
Matthew Morrison (Glee)
Steve Carell (The Office)
Thomas Jane (Hung)

(alt: Lucas Neff, RAISING HOPE)


Melhor Actriz – Comédia / Musical
Edie Falco (Nurse Jackie)
Laura Linney (The Big C)
Lea Michele (Glee)
Tina Fey (30 Rock)
Toni Collette (The United States of Tara)

(alt: Amy Poehler, PARKS AND RECREATION)


Melhor Actor – Tele-filme / Mini-série
James Badge Dale (The Pacific)
Andrew Lincoln (The Walking Dead)
Al Pacino (You Don’t Know Jack)
Dennis Quaid (The Special Relationship)
Michael Sheen (The Special Relationship)

(alt: Jon Seda, THE PACIFIC)


Melhor Actriz – Tele-filme / Mini-série
Claire Danes (Temple Grandin)
Hope Davis (The Special Relationship)
Judi Dench (Return to Cranford)
Winona Ryder (When Love Is Not Enough)
Maggie Smith (Downton Abbey)

(alt: Sarah Wayne Callies, THE WALKING DEAD)


Melhor Actor Secundário
Eric Stonestreet (Modern Family)
David Strathairn (Temple Grandin)
Jeremy Piven (Entourage)
John Goodman (You Don’t Know Jack)
Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother)

(alt: Ty Burrell, MODERN FAMILY)


Melhor Actriz Secundária
Christine Baranski (The Good Wife)
Jane Lynch (Glee)
Julia Ormond (Temple Grandin)
Kelly Macdonald (Boardwalk Empire)
Susan Sarandon (You Don’t Know Jack)

(alt: Archie Panjabi, THE GOOD WIFE)

A ver como me saio amanhã. A minha track record com os Globos de Ouro não é famosa, sendo muito mas muito menor do que a dos Óscares (o ano passado, se não estou em erro, acertei cerca de 80% dos nomeados para Óscar e em cerca de 60% dos nomeados para os Globos de Ouro, para que se veja).

8 comentários

Comentar post